Психология обучения английскому языку


Многие студенты, изучающие английский язык терпят неудачу не столько из-за плохих методик, сколько из-за своей психологии.

Методы и мастерство преподавателя безусловно важны, но это только 20% успеха, остальные 80% - это психология.

20% - это школа или курсы, на которые вы собираетесь пойти, преподаватели, которые будут вас обучать, учебные пособия, которыми вы будете пользоваться. Все это важно и мы еще не раз будем об этом говорить. Но остальные 80% - это психология, это ваша мотивация, ваши эмоции, то, как вы организуете свое время. И эти факторы, на самом деле, гораздо важнее.


Наблюдения показывают, что энергичные, оптимистично настроенные студенты учатся гораздо быстрее.Именно они являются теми, кто в конечном счете добивается успеха. И напротив, те, кто терпит поражение и бросают занятия, обладают совершенно противоположным менталитетом. Они обычно настроены весьма негативно. У них очень низкая мотивация. Они склонны к пессимизму. Они постоянно обеспокоены тем, что у них "плохой" английский. Им трудно отказаться от идеи, что английский это очень сложный, трудный язык. Они не испытывают особого энтузиазма по поводу его изучения. Им он не очень-то и нравится. Они его просто не любят!

Поэтому, при обучении особое внимание должно уделяться работе с эмоциями. Очень важно с самого начала развивать в себе устойчивое, положительное отношение к изучению языка. Самое главное сдвинуться "с мертвой точки" эмоционально, т.к. в дальнейшем, по мере того, как ваши знания будут укрепляться, ваша психология будет укрепляться вместе с ними, что неизменно приведет вас к успеху, к достижению поставленной цели. Вы начнете говорить более бегло, вам потребуется меньше усилий и вы станете испытывать больший эмоциональный подъем.

Среди преподавателей языка это называется неязыковыми факторами. Проще говоря, это все то, что не имеет прямого отношения к языку. А вот, если речь идет о том, какую методику лучше использовать, то это, напротив, языковой фактор. Понятно? Неязыковые факторы не связаны с языком напрямую, они скорее имеют отношение к психологии. Мотивация, например, это неязыковой фактор. А по-сути, как это ни странно, это всего лишь эмоциональные факторы. Кстати, этой теме посвящено немало исследований.

К примеру, д-р Стивен Крашен из Лос-Анджелеса, один из ведущих экспертов в области языкознания, провел множество исследований на эту тему. Он утверждает, что неязыковые факторы равнозначны, а порой даже превосходят по своему значению языковые при определении того, что в конечном итоге приводит к успешному овладению языком. Это говорит о том, что такие понятия, как ваши эмоции, ваш круг общения, социальный слой, к которому вы принадлежите не менее, а то и более, важны для его изучения.

Как же лучше всего учить язык?

Прежде всего нам необходимо создать что-то наподобие ежедневного "ритуала". Мы должны задействовать свою психологию. Для этого нам нужно использовать свое тело. Нам также необходимо задействовать и использовать свое подсознание. Так мы начинаем укреплять свою психологию.

Укреплять свою психологию?

Что это значит?

В действительности, это означает одновременно воздействовать на свои тело и сознание таким образом, что мы начинаем лучше себя чувствовать. Наши эмоции во время занятий должны становиться счастливее. Понятно, что это нечто противоположное тому, к чему вы привыкли в школе. Вероятней всего, что раньше, в школе вы были не так уж счастливы, сидя на уроках английского.

Но, занимаясь по системе ESL, очень важно чувствовать себя счастливыми. Очень важно, чтобы наше тело, ум и эмоции испытывали удовольствие от занятий языком. Ведь куда приятнее учиться, когда нам весело и легко!

Но гораздо важнее то, что в результате этого вы действительно начнете быстрее учиться. Ваши грамматика и произношение также начнут быстро улучшаться. Вы начнете быстрее и лучше запоминать новые слова. Так что в том, чтобы чувствовать себя хорошо во время занятий есть и немалая практическая польза.

Мы еще не раз будем возвращаться к теме хорошего самочувствия, как на страницах этого сайта, так и во время занятий с теми, кто решит заняться "своим" разговорным английским вместе с нами. Но давайте, прямо сейчас, в то время, как вы читаете эту статью, поговорим о том самом "ежедневном ритуале", о котором мы уже говорили чуть раньше. О том, что бы вы могли начать делать незамедлительно, прямо сейчас, уже сегодня для того, чтобы приблизиться к успешному владению английским языком, задействуя такой неязыковой фактор, как ваша собственная психология.

Итак, вот вам небольшой "ритуал", маленький "план действий", которому вы можете следовать каждый день для того, чтобы начать улучшать свой английский, начинать чувствовать себя лучше во время занятий и таким образом укреплять свою мотивацию и учить английский все быстрее и быстрее, все лучше и лучше. Вдобавок ко всему, это совсем не сложно.

Готовы?

Первое, что вам нужно сделать - это выполнить первую часть вашего ежедневного плана. Вам нужно достичь пика своего эмоционального состояния. Пик означает вершину. Например, когда мы говорим про вершину горы, то самую верхнюю ее точку мы называем пиком. Поэтому, когда мы мы говорим о пиковом эмоциональном состоянии, мы также имеем в виду его самую верхнюю точку. Это означает, что вы хотите почувствовать себя просто замечательно. Не просто хорошо или очень хорошо, а именно ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Это первое, что вам необходимо сделать перед тем, как вы займетесь уроком по английскому. Перед тем, как вы начнете заниматься, убедитесь, что вы чувствуете себя просто замечательно!

Каким способом это сделать?

Да очень просто! Поставьте музыку, которую вы любите и начните прыгать вокруг как-будто вы спятили! Почувствуйте прилив буйной энергии и счастья! Прыгайте и улыбайтесь до самых ушей!

Мы еще вернемся к этой теме в дальнейшем и успеем рассмотреть ее во всех деталях, а пока, каждый день, перед началом занятий английским языком (не важно по какой программе вы занимаетесь) сначала включайте музыку. Желательно что-то энергичное и позитивное, то, что вам очень нравится, улыбайтесь как можно шире и прыгайте вокруг как сумасшедшие. Делайте это 5-10 минут и потом, как только почувствуете, что у вас появилась энергия, ваше тело "ожило" и вы на пике, сразу начинайте заниматься.

Внимание!

Дальнейшее предназначено в первую очередь для тех, кто уже начал заниматься по системе ESL и знает что такое MS или Mini-story Lessons, Q&A и т.д.

Первое, с чего вы начинаете занятие, это прослушивание основного аудио (main audio). И конечно, первое время вы можете слушать его вместе с текстом, если еще не все воспринимаете на слух. Просто читайте текст и слушайте его одновременно с аудио файлом. Делайте это, скажем, 2 раза в день, начав с main audio и текста. Смело пользуйтесь словарем, если вам необходимо узнать значение новых, непонятных слов.

Затем вы слушаете vocabulary файл. В нем вы услышите объяснение наиболее трудных мест, но без перевода, по-английски. И снова, вы можете одновременно слушать и читать текст того, что вы слышите. К каждому аудио файлу прилагается его текст, который вы можете посмотреть, если вы не все понимаете или то, что вы слушаете кажется вам слишком быстрым. Это нормально.

После этого вы начинаете работать с файлом Mini-story. Это самый важный урок. Mini-story Lessons предназначены для глубокого изучения. В них вам будут задавать много очень простых вопросов по поводу услышанного.Для чего это нужно? Многие спрашивают: "А почему вопросы такие легкие?". Что ж, так изначально задумано. Нужно чтобы они были максимально простыми для понимания, потому что вам нужно будет отвечать на них быстро и автоматически, не "думая". Нам нужно приучить свой мозг отвечать мгновенно. Нам не нужен перевод со своего языка на английский и обратно. Это плохая привычка, она вынуждает нас говорить медленно. Нужно, чтобы вы привыкли отвечать быстро, автоматически, на хорошей скорости. Вот почему вам задается так много вопросов. Снова и снова, снова и снова. Очень просто.

Ваша работа - это отвечать на вопросы. Можно отвечать одним-двумя словами. Это нормально. Достаточно отвечать коротко. Не нужно стараться отвечать длинными предложениями. Короткие ответы лучше всего.

Итак, вот порядок, которому вам придется следовать. Сначала вы слушаете основной текст. Один, два раза. Можете одновременно читать и слушать, если нужно. Затем вы слушаете vocabulary. Тоже один, два раза. Делаете это каждый день в течение недели. Привыкаете воспринимать все “на слух”. И наконец, вы берете и слушаете Mini-story. Один, два или больше раз в день. Каждый день в течение недели или двух, до тех пор, пока не сможете отвечать на все вопросы быстро, коротко, автоматически, без перевода. Помните, в начале вы можете слушать Mini-story вместе с текстом.

Теперь другой важный момент. Когда вы слушаете эти уроки, не стремитесь к тому, чтобы их "учить". Не старайтесь их "запоминать". Просто расслабьтесь и слушайте. Как уже говорилось ранее, вы можете смотреть в текст. При необходимости можно всегда нажать на паузу, вернуться назад и снова прослушать то, что было не совсем понятно. Главное суметь расслабиться. Не пытайтесь ничего "запомнить". Просто дайте возможность английскому языку "войти внутрь". Не "думайте" о нем. Не анализируйте его. Не думайте о грамматике. Mini-stories помогут вам освоить ее интуитивно, подсознательно. Не мешайте этому "тонкому" процессу попытками проанализировать происходящее. Не беспокойтесь о "правилах".

Ведь вы хотите учиться так, как это делают носители языка, а это значит, что вы будете усваивать его целыми кусками или паттернами. Возможно, вы не всегда сможете "объяснить" откуда у английского "растут ноги", совсем, как сами носители далеко не всегда могут объяснить толком "почему" они так говорят. Главное, что вы будете говорить правильно. Вот, что важно.

Итак, еще раз. Расслабьтесь. Не "учите". Не думайте о грамматике. Не старайтесь "переводить". Просто расслабьтесь и слушайте.

Еще этот метод называется Effortless English, потому что обучение должно быть effortless, т.е. без "усилий". Вам же остается только одно: улыбаться, расслабляться и слушать.

Еще одно важное замечание. Имеет смысл двигаться во время прослушивания уроков. Это нужно для того, чтобы поддерживать свою энергию на высоком уровне. Что имеется в виду? Самый простой способ - это слушать во время ходьбы. Берете свой iPod или МР3, вставляете наушники и слушаете уроки на прогулке, по пути на работу и т.д. При этом вы получаете две вещи одновременно - развиваетесь физически (ходьба пешком полезна для здоровья) и развиваетесь умственно (учите английский язык).

Если в момент прослушивания вы едете в поезде, просто немного вытянете свое тело. Если вы сидите в машине, немного "поёрзайте". Ну, а если вы у себя дома, вы можете прыгать, орать во все горло, кувыркаться и т.д и т.п. Можете делать это в спортзале. Делайте что-нибудь со своим телом во время прослушиваний. Это поможет вам сохранять энергию. Это поможет вам чувствовать себя хорошо. А главное, это поможет вам лучше и быстрее учиться.

И наконец, самый важный момент. Вам нужно использовать метод глубокого изучения. Это значит слушать каждый урок неделю или больше. Повторение это очень, очень важно. Вам нужно, чтобы каждый новый урок глубоко проник в ваше сознание, ваш мозг. Одного прослушивания слишком мало. Даже, если то, что вы прослушали далось вам легко и с первого раза. Продолжайте следовать методу глубокого изучения. Слушайте урок каждый день в течение недели. С другой стороны, если прослушивание "идет" нелегко, слушайте дольше. Две недели - это тоже нормально. Не важно. Вам нужно, чтобы это проникло глубоко в ваш мозг, а это значит, что прослушивание должно стать непринужденным, без усилий. Это должно проникнуть в ваш мозг и начать "выходить наружу" безо всякого "думанья". А это требует повторения. Это требует многих повторений.

Вот таков ваш основной план по использованию уроков ESL. Еще раз! Первое, что вам нужно сделать, это достичь пикового состояния. Начать восторгаться как дитя. Попрыгать вокруг под любимую музыку. Почувствовать себя просто замечательно. Потом послушать основную часть. После этого послушать vocabulary. А потом слушать Mini-story много раз, каждый день.

И помните, расслабьтесь, чувствуйте себя хорошо и получайте удовольствие от уроков!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

#ESL#video#lessons

Изучение английского на Puzzle English